一組會計稅務問題解答(二)

2014-05-13 

問:國稅函[2009]3規定,職工福利費扣除包括:為職工衛生保健、生活、住房、交通等所發放的各項補貼和非貨幣性福利,包括企業向職工發放的因公外地就醫費用、未實行醫療統籌企業職工醫療費用、職工供養直系親屬醫療補貼、供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等。


  為職工過年發放年貨、職工旅游是否可以作為福利費扣除?它是否屬于職工生活、衛生保健的非貨幣性福利?有的稅務咨詢部門說列舉項目中沒有,所以不能列支,但列舉項目后有“......等”字呀,是否應包括?稅務咨詢部門說稅法“等前不等后”,即“等”之前的可以扣除,“等”之外的不能包括,有這種說法嗎?那“等”字還有什么意義呢?


  答:《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函[2009]3)文中職工福利費列舉是窮盡式列舉。不在列舉范圍內的,均不得列入職工福利費范圍稅前扣除。


  1、《企業所得稅法實施條例》第三十四條規定,企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除。前款所稱工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受雇的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受雇有關的其他支出。


  因此,為職工過年發放年貨不屬于職工福利費范疇。如果符合國稅函[2009]3文關于工資薪金的規定,應計入工資總額,計征個稅。


  2、一般企業在組織職工旅游時,有辦公室組織,也有工會組織等情形。組織職工旅游的費用如何稅務處理?關鍵看是哪里組織的,以什么名義組織。


  若是以工會名義組織單位職工搞活動,發生旅游的費用應使用企業撥繳給工會的工會經費。在所得稅前扣除的工會經費只能企業提取并撥繳給工會的費用。稅前扣除只能是憑《工會經費撥繳款憑證》。否則不能直接計入工會經費在稅前扣除。


  若是以企業名義為單位職工搞福利,應根據《企業所得稅法實施條例》第三十四條“企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除。前款所稱工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受雇的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受雇有關的其他支出。”的規定,并且符合國稅函[2009]3文關于工資薪金的規定的,“單位組織職工出去旅游的費用”應屬于企業支付給在本企業任職或者受雇的員工的非現金形式與員工任職或者受雇有關的勞動報酬,應計入工資總額,并計征個人所得稅。


  而根據國稅函[2009]3文第三項“關于職工福利費扣除問題”的規定,單位組織職工出去旅游的費用也不屬于職工福利費的范疇。


  所以,單位組織職工出去旅游的費用如果不屬于上述工會經費,也不屬于職工福利費,如果符合國稅函[2009]3文關于工資薪金的規定,而應計入工資總額,并計征個人所得稅。



稅務咨詢問題整理-136、(20097月)相關稅項


一、增值稅


1、購入37座的廂式小客車的增值稅額能抵扣嗎?


問題內容:


我廠購買了1輛柳州五菱3排7座的廂式小客車,用于生產、銷售送貨,已取得機動車銷售統一發票,請問購入該車其產生的增值稅額能抵扣嗎?


回復意見:


您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:


  根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令第538號)規定:

  “第八條 納稅人購進貨物或者接受應稅勞務(以下簡稱購進貨物或者應稅勞務)支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。

  下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:

  (一)從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額。

  (二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。

  ……

  第九條 納稅人購進貨物或者應稅勞務,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。”


  根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部、國家稅務總局令2008年第50號)規定:

  “第十九條 條例第九條所稱增值稅扣稅憑證,是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票和農產品銷售發票以及運輸費用結算單據。

  第二十五條 納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。”


  根據《財政部 國家稅務總局關于調整和完善消費稅政策的通知》(財稅[2006]33號)規定:

  “附件:消費稅新增和調整稅目征收范圍注釋

  七、小汽車汽車是指由動力驅動,具有四個或四個以上車輪的非軌道承載的車輛。 

  本稅目征收范圍包括含駕駛員座位在內最多不超過9個座位(含)的,在設計和技術特性上用于載運乘客和貨物的各類乘用車和含駕駛員座位在內的座位數在10至23座(含23座) 的在設計和技術特性上用于載運乘客和貨物的各類中輕型商用客車。”


  根據上述規定,貴公司購買的3排7座廂式小客車,屬于應征消費稅的汽車,并且取得的是機動車銷售統一發票,其增值稅進項稅額不能抵扣。


2、鐵路局銷售報廢鋼軌是否繳納增值稅?

問題內容:


鐵路局銷售報廢鋼軌是否繳納增值稅,按什么稅率繳納?


回復意見:

 

  您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:


  根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令2008年第538號)規定:

  “第一條 在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

  第二條 增值稅稅率:

  (一)納稅人銷售或者進口貨物,除本條第(二)項、第(三)項規定外,稅率為17%.

  (二)納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為13%:

  1.糧食、食用植物油;

  2.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品;

  3.圖書、報紙、雜志;

  4.飼料、化肥、農藥、農機、農膜;

  5.國務院規定的其他貨物。

  (三)納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。

  (四)納稅人提供加工、修理修配勞務(以下稱應稅勞務),稅率為17%.

  第十二條 小規模納稅人增值稅征收率為3%。

  征收率的調整,由國務院決定。”  

  根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部、國家稅務總局令2008年第50號)規定:

  “第二十八條 條例第十一條所稱小規模納稅人的標準為:

  (一)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征增值稅銷售額(以下簡稱應稅銷售額)在50萬元以下(含本數,下同)的;

  (二)除本條第一款第(一)項規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的。

  本條第一款所稱以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,是指納稅人的年貨物生產或者提供應稅勞務的銷售額占年應稅銷售額的比重在50%以上。

  第二十九條 年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅;非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅。”   

  根據上述規定,鐵路局銷售報廢鋼軌應繳增值稅。對年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的應申請認定一般納稅人,按17%的稅率計繳增值稅。對不經常發生應征增值稅行為的,可選擇按小規模納稅人納稅,征收率為3%。  


3、自產貨物用于設備維護,是否屬于視同銷售


問題內容:


我公司生產一種保溫材料,而在該產品生產過程中需經過高溫爐處理,而高溫爐內部也需使用跟自產產品同類型的保溫材料,為降低采購成本,我公司直接使用自產保溫材料,用于更換高溫爐內的保溫材料,每3-5個月更換一批,請問:使用自產貨物用于設備維護是否屬于“視同銷售”業務?


回復意見:

 

  您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:


  根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部、國家稅務總局令2008年第50號)規定:

  “第四條 單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

  (一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

  (二)銷售代銷貨物;

  (三)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

  (四)將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;

  (五)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;

  (六)將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;

  (七)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;

  (八)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。

  第五條 ……。

  本條第一款所稱非增值稅應稅勞務,是指屬于應繳營業稅的交通運輸業、建筑業、金融保險業、郵電通信業、文化體育業、娛樂業、服務業稅目征收范圍的勞務。

  第二十三條 條例第十條第(一)項和本細則所稱非增值稅應稅項目,是指提供非增值稅應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和不動產在建工程。

  前款所稱不動產是指不能移動或者移動后會引起性質、形狀改變的財產,包括建筑物、構筑物和其他土地附著物。

  納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬于不動產在建工程。”


  根據上述規定,貴公司將自產保溫材料用于高溫爐設備維護, 不屬于上述規定的“視同銷售”行為。


4、關于購買使用過的固定資產相關問題


問題內容:


如果我公司購買了使用過的固定資產,那我公司能抵扣么,對方是在2009.1.1之前購買的。(最好有相關文件告知)謝謝!


回復意見:

 

  您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:


  根據《國家稅務總局關于增值稅簡易征收政策有關管理問題的通知》(國稅函[2009]90號)規定:

  “一、關于納稅人銷售自己使用過的固定資產

  (一)一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,凡根據《財政部、 國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅[2008]170號)和財稅[2009]9號文件等規定,適用按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅政策的,應開具普通發票,不得開具增值稅專用發票。

  (二)小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,應開具普通發票,不得由稅務機關代開增值稅專用發票。”


  根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令第538號)規定:

  “第八條 納稅人購進貨物或者接受應稅勞務(以下簡稱購進貨物或者應稅勞務)支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。

  下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:

  (一)從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額。

  (二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。

  第九條 納稅人購進貨物或者應稅勞務,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。”


  根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部、國家稅務總局令2008年第50號)規定:

  “第十九條 條例第九條所稱增值稅扣稅憑證,是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票和農產品銷售發票以及運輸費用結算單據。”


  根據上述規定,貴公司購買對方在09年1月1日以前購入的固定資產,按規定取得的是普通發票,對取得不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的增值稅扣稅憑證,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。


二、消費稅


1、勾兌出甲醇汽油可否扣除已納消費稅?

問題內容:


用溶劑油、石腦油、汽油、塔頂油,甲醇等原料勾兌出甲醇汽油,購進的這些原料是含消費稅的,那么這些原料所含的消費稅是否可以做為進項抵扣我生產的甲醇汽油所要上的消費稅?


回復意見:


  您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:


  根據《國務院關于實施成品油價格和稅費改革的通知》(國發[2008]37號)規定:

  “二、改革的主要內容

  5.特殊用途成品油消費稅政策。……。對外購或委托加工收回的汽油、柴油用于連續生產甲醇汽油、生物柴油的,準予從消費稅應納稅額中扣除原料已納消費稅稅款。”


  根據《財政部、國家稅務總局關于提高成品油消費稅稅率后相關成品油消費稅政策的通知》(財稅[2008]168號)規定:

  “五、對外購或委托加工收回的汽油、柴油用于連續生產甲醇汽油、生物柴油,準予從消費稅應納稅額中扣除原料已納的消費稅稅款。

  六、2008年12月31日以前生產企業庫存的用于生產應稅消費品的外購或委托加工收回的石腦油、潤滑油、燃料油原料,其已繳納的消費稅,準予在2008年12月稅款所屬期按照石腦油、潤滑油每升0.2元和燃料油每升0.1元一次性計算扣除。

  七、本通知自2009年1月1日起執行,……”


  貴公司用溶劑油、石腦油、汽油、塔頂油,甲醇等原料勾兌出甲醇汽油,其購進原料的消費稅,按上述規定處理。


2、黃金的消費稅


問題內容:

 

請問18K金是否需繳納消費稅,是怎么交?還有鍍金(只是外面鍍了一層)、包金(其他金屬外面包了一層黃金)是否繳納消費稅,是怎么交?如果交的話也都是在零售環節嗎?


回復意見:


  您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:


  根據《財政部 國家稅務總局關于調整金銀首飾消費稅納稅環節有關問題的通知》((1994)財稅字第95號)規定:

  “經國務院批準,金銀首飾消費稅由生產銷售環節征收改為零售環節征收。現將有關規定通知如下:

  一、改為零售環節征收消費稅的金銀首飾范圍

   這次改為零售環節征收消費稅的金銀首飾范圍僅限于:金、銀和金基、銀基合金首飾,以及金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾(以下簡稱金銀首飾)。

  不屬于上述范圍的應征消費稅的首飾(以下簡稱非金銀首飾),仍在生產銷售環節征收消費稅。”


  根據國家稅務總局關于印發《金銀首飾消費稅征收管理辦法》的通知(國稅發[1994]267號)規定:

  “根據財政部、國家稅務總局《關于調整金銀首飾消費稅納稅環節有關問題的通知》(以下簡稱《通知》)(財稅宇[94]95號)的有關法規,特制定本辦法。

  一、金銀首飾的范圍

  《通知》第一條所稱“金銀首飾的范圍”不包括鍍金(銀)、包金(銀)首飾,以及鍍金(銀)、包金(銀)的鑲嵌首飾。”


  根據上述規定,18k金首飾應在零售環節繳納消費稅,鍍金首飾應在生產環節繳納消費稅。  


极速赛车计划一天36轮 年龄最小的日本av女优 女性色体验特殊服务 福建十一选五规则 江苏快三号码预测软件 广东十一选五专家* 双色球开奖结 打麻将快速胡牌方法 江苏快三遗漏彩乐乐 福利彩票排列7开奖结果 淘股吧手机版 河北燕赵风采排列七 极度性感黄色片 山西快乐十分开奖结果 福彩湖北30选5开奖号 体育资讯体育比分 不吃牌广东麻将技巧