一組會計稅務問題解答(三)

2014-06-03 

三、所得稅

 

1、我公司所得稅該歸屬國稅還是地稅?

 

問題內容:

 

我公司是一家有限責任公司,于2008年4月成立,注冊資本:5470萬,其中貨幣投資1650萬,實物投資3820萬。原投資方為一家2001年12月31日成立的公司,在2008年9月轉讓全部股權給一家2004年成立的公司。請問所得稅應該在國稅繳納還是在地稅?(我公司參照財稅[2006]1號文第一條無法正確判斷)

 

回復意見:

 

  您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

 

  如何劃分主要看你公司是否符合財稅[2006]1號文規定的新辦企業認定標準。  

  根據《財政部 國家稅務總局關于享受企業所得稅優惠政策的新辦企業認定標準的通知》(財稅[2006]第001號)規定:

  “一、享受企業所得稅定期減稅或免稅的新辦企業標準

  1.按照國家法律、法規以及有關規定在工商行政主管部門辦理設立登記,新注冊成立的企業。

  2.新辦企業的權益性出資人(股東或其他權益投資方)實際出資中固定資產、無形資產等非貨幣性資產的累計出資額占新辦企業注冊資金的比例一般不得超過25%。

  其中,新辦企業的注冊資金為企業在工商行政主管部門登記的實收資本或股本。非貨幣性資產包括建筑物、機器、設備等固定資產,以及專利權、商標權、非專利技術等無形資產。新辦企業的權益性投資人以非貨幣性資產進行出資的,經有資質的會計(審計、稅務)事務所進行評估的,以評估后的價值作為出資金額;未經評估的,由納稅人提供同類資產或類似資產當日或最近月份的市場價格,由主管稅務機關核定。”

   根據《國家稅務總局關于繳納企業所得稅的新辦企業認定標準執行口徑等問題的補充通知》(國稅發[2006]第103號)規定:

  “二、《通知》發布之日起,按照國家法律、法規及有關規定在工商行政主管部門辦理設立登記的企業,不符合新辦企業認定標準的,按照企業注冊資本中權益性投資者的投資比例(包括貨幣投資和非貨幣投資,下同)確定征管范圍歸屬。即:辦理了設立登記但不符合新辦企業標準的企業,其投資者中,凡原屬于國家稅務局征管的企業投資比例高于地方稅務局征管的企業投資比例的,該企業的所得稅由所在地國家稅務局負責征收管理;反之,由企業所在地的地方稅務局負責征收管理;國家稅務局征管的企業和地方稅務局征管的企業投資比例相等的,由企業所在地的地方稅務局負責征收管理。企業權益性投資者全部是自然人的,由企業所在地的地方稅務局負責征收管理。”

 

  根據上述規定,貴公司2008年4月成立,注冊資本:5470萬,其中貨幣投資1650萬,實物投資3820萬。其非貨幣性資產出資額占新辦企業注冊資金的比例已超過25%,因此,不符合新辦企業認定標準,應按照企業注冊資本中權益性投資者的投資比例(包括貨幣投資和非貨幣投資,下同)確定征管范圍歸屬。即其投資者中,凡原屬于國家稅務局征管的企業投資比例高于地方稅務局征管的企業投資比例的,該企業的所得稅由所在地國家稅務局負責征收管理;反之,由企業所在地的地方稅務局負責征收管理;國家稅務局征管的企業和地方稅務局征管的企業投資比例相等的,由企業所在地的地方稅務局負責征收管理。

 

 

2、企業只為少數職工支付補充養老保險費、補充醫療保險費,是否在計算應納稅所得額時準予扣除?

 

問題內容:

 

國稅發〔2003〕45號文件規定,企業為全體雇員按國務院或省級人民政府規定的比例或標準補繳的基本或補充養老、醫療和失業保險,可在補繳當期直接扣除;財稅[2009]27號文件規定,自2008年1月1日起,企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除。那么,如果企業只為少數個別職工支付補充養老保險費、補充醫療保險費而非全體,是否在計算應納稅所得額時準予扣除?如可以,職工工資總額是全體職工的工資總額還是這些個別職工的工資總額?謝謝。

 

回復意見:

 

  您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

 

  根據《企業所得稅法實施細則》規定:

  “第三十五條 ……。企業為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,在國務院財政、稅務主管部門規定的范圍和標準內,準予扣除。”

 

  根據《財政部、國家稅務總局關于補充養老保險費補充醫療保險費有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅[2009]27號)規定:

  “自2008年1月1日起,企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過的部分,不予扣除。”

 

  根據上述規定,自2008年1月1日起,企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除。如果不是全體員工都參加補充保險,那么就不能使用職工工資總額作為扣除基數。

 

3、分回處于同一地區企業投資利潤因稅收優惠產生的稅率差是否補稅?

 

問題內容:

 

A和B公司同屬于一地區:A公司曾享受過兩免三減半,享受高新技術企業15%的稅率,B公司的稅率為25%,對股東B公司進行分紅,B公司是否需要補稅率差?依據是什么?

 

回復意見:

 

  您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

 

  根據《中華人民共和國企業所得稅法》規定:

  “第二十六條 企業的下列收入為免稅收入:

  (二)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;

  第六十條 本法自2008年1月1日起施行。”

 

  根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(國務院令第512號)規定:

  “第八十三條企業所得稅法第二十六條第(二)項所稱符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益。企業所得稅法第二十六條第(二)項和第(三)項所稱股息、紅利等權益性投資收益,不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。”

 

  根據《財政部 國家稅務總局關于執行企業所得稅優惠政策若干問題的通知》(財稅[2009]69號)規定:

  “四、2008年1月1日以后,居民企業之間分配屬于2007年度及以前年度的累積未分配利潤而形成的股息、紅利等權益性投資收益,均應按照企業所得稅法第二十六條及實施條例第十七條、第八十三條的規定處理。”

 

  根據上述文件規定,貴公司從享受稅收優惠企業分回投資股利,如果是滿足條件的,即直接投資于其他居民企業取得的投資收益,屬于免稅收入,是免征所得稅的。如果是連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益,應按規定繳納企業所得稅。

 

4、關于農產品加工免稅的政策

 

問題內容:

 

我司是專門從事生姜、大蔥等農產品的挑選、清洗、切碎的初加工生產業務,按照國家新的企業所得稅法及其實實施細則以及財稅[2008]149號文的相關規定,從事農產品粗加工的企業可免所得稅,我司是否可免所得稅?

 

回復意見:

 

  您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

 

  根據《財政部、國家稅務總局關于發布享受企業所得稅優惠政策的農產品初加工范圍(試行)的通知》(財稅[2008]149號)規定:

  “園藝植物初加工

  1.蔬菜初加工

  (1)將新鮮蔬菜通過清洗、挑選、切割、預冷、分級、包裝等簡單加工處理,制成凈菜、切割蔬菜。”

 

  因此,如果貴公司僅是對生姜、大蔥等農產品的挑選、清洗、切碎的初加工,那么按上述規定可以享受稅收優惠。

 

5、子公司為從事工程安裝業務,其企業所得稅該如何征管?

 

問題內容:

 

我集團下一子公司為從事工程安裝業務,基本上是繳交營業稅,于2009年前工商辦理登記,2008年辦理地稅稅務登記,2009年辦理國科登記,投資人為我集團(所得稅地稅征收)的全資投資,該子公司的所得稅是否可以由地稅征收,作為我們企業,我們不希望兩頭跑,看看有沒有這么方面的政策依據?

 

回復意見:

 

  您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

 

  根據《國家稅務總局關于調整新增企業所得稅征管范圍問題的通知》(國稅發[2008]120號)規定:

  “一、基本規定

  以2008年為基年,2008年底之前國家稅務局、地方稅務局各自管理的企業所得稅納稅人不作調整。2009年起新增企業所得稅納稅人中,應繳納增值稅的企業,其企業所得稅由國家稅務局管理;應繳納營業稅的企業,其企業所得稅由地方稅務局管理。

  二、對若干具體問題的規定

  ……

  (五)2009年起新增企業,是指按照《財政部 國家稅務總局關于享受企業所得稅優惠政策的新辦企業認定標準的通知》(財稅[2006]1號)及有關規定的新辦企業認定標準成立的企業。 ”

 

  根據《財政部 國家稅務總局關于享受企業所得稅優惠政策的新辦企業認定標準的通知》(財稅[2006]第001號)規定:

  “一、享受企業所得稅定期減稅或免稅的新辦企業標準

  1.按照國家法律、法規以及有關規定在工商行政主管部門辦理設立登記,新注冊成立的企業。

  2.新辦企業的權益性出資人(股東或其他權益投資方)實際出資中固定資產、無形資產等非貨幣性資產的累計出資額占新辦企業注冊資金的比例一般不得超過25%。其中,新辦企業的注冊資金為企業在工商行政主管部門登記的實收資本或股本。非貨幣性資產包括建筑物、機器、設備等固定資產,以及專利權、商標權、非專利技術等無形資產。新辦企業的權益性投資人以非貨幣性資產進行出資的,經有資質的會計(審計、稅務)事務所進行評估的,以評估后的價值作為出資金額;未經評估的,由納稅人提供同類資產或類似資產當日或最近月份的市場價格,由主管稅務機關核定。”

 

  如果符合該文件規定,企業所得稅應由國稅機構征收。

  如不符合該規定,則應按照《國家稅務總局關于繳納企業所得稅的新辦企業認定標準執行口徑等問題的補充通知》國稅發[2006]第103號第二條的規定執行,《通知》發布之日起,按照國家法律、法規及有關規定在工商行政主管部門辦理設立登記的企業,不符合新辦企業認定標準的,按照企業注冊資本中權益性投資者的投資比例(包括貨幣投資和非貨幣投資,下同)確定征管范圍歸屬。即:辦理了設立登記但不符合新辦企業標準的企業,其投資者中,凡原屬于國家稅務局征管的企業投資比例高于地方稅務局征管的企業投資比例的,該企業的所得稅由所在地國家稅務局負責征收管理;反之,由企業所在地的地方稅務局負責征收管理;國家稅務局征管的企業和地方稅務局征管的企業投資比例相等的,由企業所在地的地方稅務局負責征收管理。企業權益性投資者全部是自然人的,由企業所在地的地方稅務局負責征收管理。

 

 

四、個人所得稅

 

1、應該在哪繳納個人所得稅?

 

問題內容:

 

您好!我們的一家下屬公司,在上海,最近收購了一家注冊在陜西西安的公司的股權。該公司原來有兩個個人持股。 由于該下屬公司擬支付的價款高于被收購公司的注冊資本,根據稅法,該下屬公司應代扣代價個人所得稅。 問題是,我們處于謹慎咨詢了西安和上海兩家稅務機關。西安稅務機關認為企業位西安且股東居住在西安,個人所得稅款應繳納在西安。上海稅務機關認為,個人所得稅應由支付人在其主管稅務機關支付。我們查閱了個人所得稅法,沒有發現明確的規定。請問 ,我們該如何處理?

 

回復意見:

 

  您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

 

  根據《國家稅務總局關于加強股權轉讓所得征收個人所得稅管理的通知》(國稅函[2009]285號)規定:

  “三、個人股東股權轉讓所得個人所得稅以發生股權變更企業所在地地稅機關為主管稅務機關。納稅人或扣繳義務人應到主管稅務機關辦理納稅申報和稅款入庫手續。主管稅務機關應按照《個人所得稅法》和《稅收征收管理法》的規定,獲取個人股權轉讓信息,對股權轉讓涉稅事項進行管理、評估和檢查,并對其中涉及的稅收違法行為依法進行處罰。”

 

  因此,個人股東股權轉讓所得個人所得稅以發生股權變更企業所在地地稅機關為主管稅務機關。納稅人或扣繳義務人應到主管稅務機關辦理納稅申報和稅款入庫手續。  

 

2、支付給離職員工的競業禁止補償金應當如何計繳個人所得稅?

 

問題內容:

 

按月支付給離職員工的競業禁止補償金是否應當根據《財政部、國家稅務總局關于企業向個人支付不競爭款項征收個人所得稅問題的批復》(財稅[2007]102號)的規定按照“偶然所得”繳納個人所得稅?

 

回復意見:

 

  您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

 

  根據《財政部、國家稅務總局關于企業向個人支付不競爭款項征收個人所得稅問題的批復》(財稅[2007]102號)不適用企業支付給離職員工的競業禁止補償金的計算,該規定是針對資產購買方企業與資產出售方企業自然人股東之間在資產購買交易中支付給資產出售方企業自然人股東的款項。

  企業支付給離職員工的競業禁止補償金應依據《國家稅務總局關于個人因解除勞動合同取得經濟補償金征收個人所得稅問題的通知》(國稅發[1999]178號)、《國家稅務總局關于國有企業職工因解除勞動合同取得一次性補償收入征免個人所得稅問題的通知》(國稅發[2000]77號)、《財政部 國家稅務總局關于個人與用人單位解除勞動關系取得的一次性補償收入征免個人所得稅問題的通知》(財稅[2001]157號)文件的規定計算個人所得稅。計算方法為:對個人取得的一次性經濟補償收入,超過標準的部分視為一次取得數月的工資、薪金收入,用超標部分除以個人在本企業的工作年限數,以其商數作為個人的月工資、薪金收入,按照稅法規定計算繳納個人所得稅。個人在本企業的工作年限數按實際工作年限數計算,超過12年的按12計算。

 

  上述回復僅供參考。有關具體辦理程序方面的事宜請直接向您的主管或所在地稅務機關咨詢。

 

五、房產稅

 

1房產稅的計稅基礎為房產余值,房產余值需包含土地使用權金額?

 

問題內容:

 

“房產稅”的計稅基礎為房產余值,房產余值需包含“土地使用權”金額?

 

回復意見:

 

  您好:

  您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

  根據《財政部、國家稅務總局關于房產稅、城鎮土地使用稅有關問題的通知》 (財稅[2008]152號)規定:

  “一、關于房產原值如何確定的問題

對依照房產原值計稅的房產,不論是否記載在會計賬簿固定資產科目中,均應按照房屋原價計算繳納房產稅。房屋原價應根據國家有關會計制度規定進行核算。對納稅人未按國家會計制度規定核算并記載的,應按規定予以調整或重新評估。”

根據上述規定,如果納稅人按照相關會計制度規定,會計核算時應將土地使用權通過“在建工程”計入房產原值的,則應按照帳簿“固定資產”科目中記載的房屋原價計征房產稅,而不得為減少房產稅稅基而分離土地使用權成本;如果納稅人會計核算時按照相關會計制度規定,應將土地使用權作為“無形資產”核算的,計征房產稅時是不包括該土地使用權成本的。

极速赛车计划一天36轮 浙江十一选五开奖統果 彩票开奖湖北30选5 新快三开奖时间 体彩排列五最准十专家 合肥小姐妹 新11选5开奖结果 快乐十分开奖结果查 北京十一选五基本走 四方河南麻将可以开挂吗 3d断组预测牛彩网 安徽快3平台 华东15选5走势图浙江 打麻将软件下载 天津11选5开奖 欣龙控股重组最新消息 炒股入门知识下载